每日一练小学数学16年级天天练8.17
一年级
王浩从家到黉舍跑步往返要14分钟。假如去时步辇儿,回来时跑步,一共必要17分钟。假如王浩往返都是步辇儿,必要几分钟。
参考谜底:

【谜底】必要20分钟。
【解析】“往返”包含“去”和“回”两趟,共用14分钟,以是小明跑一个单趟要:14-7=7(分钟),步辇儿一趟便是:17-7=10(分钟),往返都步辇儿便是:10+10=20(分钟)。【阐明:乘法、除法还没学】
二年级
张爷爷要在鱼塘的四周建围栏,每隔9米放一根木桩,一共放了8根木桩。张爷爷的这个鱼塘一周有多长。
参考谜底:
【谜底】张爷爷的这个鱼塘一周有72米。
【解析】“在鱼塘一周建围栏”可以借助绘图来懂得。假设鱼塘是圆形(如图所示),由图可知8个木桩中央有8个“空”(数学上称为距离),每两个木桩之间的间隔(数学上称为间距)为9米,8×9=72(米),以是这个鱼塘一周长72米。
三年级
给8个学生发铅笔,每人5支还剩下一些,每人6支又不够,剩下的支数和不够的支数同样多。一共有若干支铅笔。
参考谜底:
【谜底】一共有44支铅笔。
【解析】8小我每人发5支,共发了:8×5=40(支),还有残剩;假如 8小我每人发6支,必要发:8×6=48(支),会不够;由此可以断定铅笔的支数在40和48之间。依据 “剩下的支数”和“不够的支数”同样多,是以铅笔总数是40和48之间的中央数,即:(48+40)÷2=44(支)。我们还可以验算,44-40=4(支),48-44=4(支),阐明“每人5支剩下的”和“每人6支不够的”一样多,以是一共有44支铅笔。
四年级
用1、3、6、8这四个分歧的数字可以构成24个分歧的四位数,假如将它们依照从小到年夜的次序分列,那么8136是第几个数。
参考谜底:
【谜底】8136是第19个数。
【解析】用1、3、6、8这四个数字一共可以构成24个分歧的四位数,最小的是1368,最年夜的是8631,此中比8136年夜的有“8163、8316、8361、8613、8631”共5个。也便是说这组数按从小到年夜分列,8136的后面有5个数,是以它地点的地位可以如许计算:24-5=19(个),即8136是第19个数。
五年级
生果店在国庆节前购进一批苹果,每箱进价为24.5元,售价为30元,当卖到还剩10箱时,这批苹果已经盈利745元,此时该店已售出苹果若干箱。
参考谜底:
【谜底】此时该店已售出苹果180箱。
【解析】依据“盈利额=售出苹果的总钱数-购进苹果总钱数”即“盈利额=售价×售出数目-进价×购进数目”,是以可以列方程解答。
解:设此时该店已售出苹果x箱,则一共进了(x+10)箱。
30x-24.5(x+10)=745
5.5x=990
x=180
六年级
小东和小云在银行存款共8400元,假如两人分离掏出本身存款的20%,再从小东的存款中拿出160元给小云,这时两人剩下的存款相等。小云原有存款若干元。
参考谜底:
【谜底】小云原有存款4000元。
【解析】办法一:依据题意可得:小东存款数×(1-20%)-160=小云存款数×(1-20%)+160,是以可以列方程解答。
解:设小云原有存款x元,则小东原有存款(8400-x)元。
(8400-x)×(1-20%)-160=(1-20%)x+160
6720-0.8x-160=0.8x+160
1.6x=6400
x=4000
办法二:依据题意,“两人分离掏出本身存款的20%”相称于“拿出两人总钱数的20%”,是以还剩的总钱数是:8400×(1-20%)=8400×80%=6720(元);又由于小东给了小云160元,两人的钱数相等,即每人此时的钱数为:6720÷2=3360(元);是以小东没给小云160元之前,小云的钱数是:3360-160=3200(元),这也是小云拿出20%之后的钱数,以是小云本来的钱数是:3200÷(1-20%)=4000(元)。
末了,假如你感到这篇进修材料有赞助到你,可以点亮“在看”,而且“分享”给更多的家长们,让更多人看到哦。